26º Concurso de Piano "Prof. Abrão Calil Neto"

CATEGORIA PIANO SOLO

TURNO INFANTIL

 

MENÇÃO HONROSA

Carolina de Oliveira Aguiar - Ituiutaba/MG

Hope Cipriano Souza - Ituiutaba/MG

Ismael Fernando Francino Bengozi - Ituiutaba/MG

3º LUGAR

Karen Guimarães Brito Gomes - Ituiutaba/MG

 

2º LUGAR

Filipe Cantoni Ferreira - Rio de Janeiro/RJ

Henrique Santos Aquino - Ituiutaba/MG

 

1º LUGAR

Otávio Souza Paes Leme - Ituiutaba/MG

PRÊMIO  DESTAQUE PAUXY GENTIL-NUNES

Otávio Souza Paes Leme - Ituiutaba/MG

 

 

GRUPO A

 

MENÇÃO HONROSA

Ana Flávia Lavocat Barbosa de Holanda - Rio Branco/AC

Felipe Pinheiro Morais - Ituiutaba/MG

3º LUGAR

Gabriel Castanheira Araújo - Ituiutaba/MG

 

1º LUGAR

Yamil Inti Acosta Doumet - Cuiabá/MT

 

       GRUPO B

 

2º LUGAR

Lucas Garcia Sanches Muniz - Ituiutaba/MG

 

1º LUGAR

Rafael Martins Soares - Ituiutaba/MG

 

GRUPO C

 

2º LUGAR

Eduardo Borges Barbosa - Ituiutaba/MG

 

PRÊMIO DESTAQUE PAUXY GENTIL-NUNES

Eduardo Borges Barbosa - Ituiutaba/MG

 

GRUPO E

 

1º LUGAR

Pedro Flores de Souza e Silva - Rio de Janeiro/RJ
      

PRÊMIO MELHOR INTÉRPRETE DE MÚSICA BRASILEIRA (consiste em um Recital na UNIRIO)

Pedro Flores de Souza e Silva - Rio de Janeiro/RJ

GRUPO LIVRE

 

3º LUGAR

Simone Rodrigues dos Santos - Montes Claros/MG

 

2º LUGAR

Lucca Verdi Pires - São Paulo/SP

 

 

CATEGORIA - PIANO A 4 MÃOS

 

INICIANTES

 

MENÇÃO HONROSA

Ana Beatriz Tavares de Oliveira e Ana Laura Dutra de Souza - Ituiutaba/MG

Isadora de Lima Fujinami Tano e Maria Eduarda Medeiros Araújo - Capinópolis/MG

Laura Pires Menezes e Sarah Pires Menezes - Ituiutaba/MG

 

3º LUGAR

Kauã Santana Ribeiro e Ismael Fernando Francino Bengozi - Ituiutaba/MG

Letícia Damasceno Franco Moura e Mariane Dias de Souza Fernandes - Ituiutaba/MG

Murillo Henrique Montes Resende e Fellipe Dias Sousa Franco - Ituiutaba/MG

2º LUGAR

Hope Cipriano Souza e Henrique Santos Aquino - Ituiutaba/MG

 

Luísa Gomes Souza e Rafael Franco Costa - Ituiutaba/MG

Sabrina Silva Aquino e Ana Flávia Carvalho Silva - Ituiutaba/MG

 

1º LUGAR

Otávio Souza Paes Leme e Mariane Gonçalves Ferreira - Ituiutaba/MG

 

 

PRÊMIO REVELAÇÃO

Fellipe Dias Sousa Franco - Ituiutaba/MG

Sabrina Silva Aquino - Ituiutaba/MG

 

 

GRUPO 1

                                                                                      

MENÇÃO HONROSA

Amanda Gabriel de Lima e Maria Eduarda Albino Miguel - Ituiutaba/MG

Karen Guimarães Brito Gomes e Gabriel Castanheira Araújo - Ituiutaba/MG

 

 

3º LUGAR

Maria Fernanda Oliveira Valadares e Rafael Martins Soares - Ituiutaba/MG

 

2º LUGAR

Maria Eduarda Cavalcanti Soares e Victor Haendel de Paiva Santos - Ituiutaba/MG

 

Neemias Cipriano Souza e Josué Cipriano de Souza - Ituiutaba/MG

 

1º LUGAR

Júlia Franco Costa e Mariane Franco Medeiros - Ituiutaba/MG

 

 

PRÊMIO DESTAQUE PAUXY GENTIL-NUNES

Júlia Franco Costa e Mariane Franco Medeiros - Ituiutaba/MG

 

GRUPO 5

 

MENÇÃO HONROSA

Ulisses Vicente Dumalakas e Vinícius Pinheiro Durães - Jundiaí/SP

 

 

 

 

III CATEGORIA - MÚSICA DE CÂMARA

 

Repertório com formação original

 

 

MENÇÃO HONROSA

Sidney Henrique Silva Marques

Felipe Pinheiro Morais

             Ituiutaba/MG

 

3º LUGAR

Laura Siqueira Cavalcanti

Eduardo Borges Barbosa

             Ituiutaba/MG

 

2º LUGAR

Emanuele Ribeiro de Oliveira

Hope Cipriano de Souza

       Ituiutaba /MG

 

1º LUGAR

Guilherme Borges Silva

Lucas Garcia Sanches Muniz

Karen Guimarães Brito Gomes

Júlia Franco Costa

Mariane Franco Medeiros

       Ituiutaba/MG

 

 

PRÊMIO MELHOR CAMERISTA

Hope Cipriano de Souza - Ituiutaba /MG

 

Arranjos, reinstrumentação e criação a partir de repertório

 

MENÇÃO HONROSA

Karen Guimarães Brito Gomes

Cecilia Freire Guimarães

Kauã Santana Ribeiro

Júlia Barbosa Santana

Fellipe Dias Sousa Franco

       Ituiutaba/MG

 

2º LUGAR

 

Víctor Haendel de Paiva Santos

Eduardo Borges Barbosa

       Ituiutaba/MG

 

PRÊMIO MELHOR CAMERISTA

Eduardo Borges Barbosa - Ituiutaba/MG